В Сибири обнаружили противовирусный кустарник

09:34 20/01/2020
В Сибири обнаружили противовирусный кустарник
ФОТО : Википедия / Moja

Российские ученые обнаружили растение, обладающее мощным противовирусным эффектом. Это кустарник спирея, который произрастает в Сибири. Его активно используют для озеленения городов, но лекарственный потенциал до последнего времени оставался недостаточно изученным, сообщает пресс-служба Томского государственного университета.

Исследования показали, что экстракты из надземных частей некоторых видов этого кустарника обладают высокой противовирусной и антиоксидантной активностью. Так, спирея зверобоелистная (Spiraea hypericifolia) содержит флавоноиды, сапонины, кумарины и другие биологически активные вещества.

Ученые отметили, что следует более тщательно изучить кустарники. Пока неизвестно, как влияет на количество биоактивных веществ место обитания растения и стадия его развития, а также почему лекарственный эффект часто теряется при интродукции (переселении в другой ареал).

Кроме того, не исключено, что спирея будет полезна при лечении раковых заболеваний. Ранее стало известно, что отвар цветков лабазника снижает образование как доброкачественных, так и злокачественных опухолей, а эти растения очень близки друг к другу.

Ранее сообщалось, что американские ученые открыли новый природный антибиотик. Его вырабатывает почвенная бактерия, обитающая в почве мексиканских джунглей.