Психологи рассказали о пользе молчания для жителей мегаполисов

13:52 29/01/2020
Москва-Сити,Москва-Сити, высотка, небоскреб, дом, Московский международный деловой центр,Москва-Сити, высотка, небоскреб, дом, Московский международный деловой центр
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Психологи считают, что молчание полезно для людей, особенно для тех, кто живет в мегаполисах и работает в офисе, пишет портал News.ru.

Современный человек постоянно пребывает в состоянии так называемого реактивного мышления, обрабатывая разную информацию и проговаривая ее. В результате такое перенапряжение сказывается на работе центральной нервной системы, считает психолог Людмила Полянова.

Она посоветовала москвичам предаться молчанию, чтобы не довести себя до неврозов, выражающихся в нарушении аппетита и сна, головных болях и нервных тиках.

По словам Поляновой, длительность молчания зависит от различных факторов, но главное – сочетать отказ от разговоров с информационным детоксом, то есть перестать читать новости и отвечать на сообщения и звонки.

«В состоянии информационного вакуума и молчания у человека включается рефлексивное мышление, осмысленное раздумье. Человек получает энергию от самого себя и становится умнее», – пояснила специалист. 

С коллегой согласна сотрудница Института психологии РАН Галина Ожиганова. В своей статье она рассказала о связи между молчанием и свойствами интеллекта. По ее мнению, чем человек мудрее, тем сильнее он склонен к молчанию. Кроме того, отказ от разговоров нужен для включения креативных способностей.

Врач-оториноларинголог Владимир Зайцев рассказал, что к молчанию есть и медицинские показания. Тем не менее для того, чтобы передохнуть, голосовым связкам час-полтора будет достаточно. 

Ранее психологи рассказали, почему люди не отказываются от жирной и богатой углеводами пищи даже несмотря на то, что знают, что она вредна.