Стоматолог: Современные способы ухода за полостью рта – как современные гаджеты. ЭКСКЛЮЗИВ

20:09 02/03/2020

Врач-стоматолог призвал не бояться современных аксессуаров для ухода за полостью рта. Руководитель медицинской клиники, кандидат медицинских наук Роман Пиямов посоветовал выбирать их с помощью стоматологов, а не самостоятельно. В частности, электрические щетки, которые, по словам эксперта, «помогают скомпенсировать недостатки мануала», то есть привычных нам зубных щеток.

«Мы же не хотим пользоваться старым телефоном. Мы переходим к смартфонам. То же самое и щетки. Современное средство – продуманное, клинически доказанное, опробированное, институты во всем мире их исследуют. Если бы это было вредно и опасно, на рынок бы это точно не вышло», – сказал Роман Пиямов телеканалу «МИР 24».

Стоматолог добавил, что выбирать жесткость щетины тоже нужно вместе со специалистом.

«Есть определенные показания. Во всем мире выбор щетки основывается на мнении врача, а не на желании пациента. В нашей ситуации люди обычно заходят в аптеку или торговую сеть, покупают по своему желанию или ориентируясь на рекламу. Исходя из каждого клинического случая врач-стоматолог выбирает либо экстрамягкую, либо мягкую, либо средней жесткости, либо жесткую. Но на самом деле – почти никогда, потому что это травма десны. Чаще всего это коммерческий ход для тех, кто основывается на своем ощущении: раз я возьму что-то очень жесткое, то очистит лучше. Это ошибочное мнение, это приводит к проблемам в полости рта», – подчеркнул Пиямов.

Он посоветовал чистить зубы раз в 12 часов, поскольку именно за такой промежуток времени накапливаются бактерии.

Ранее в Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору зубных щеток. Специалисты посоветовали менять эти средства ухода один раз в три месяца.