Российские врачи рассказали, как правильно готовить и есть шашлык

22:20 09/03/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шашлык, еда
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Медицинские эксперты дали советы любителям шашлыка. Они перечислили продукты, которые сочетаются с шашлыком, и рассказали, сколько держать мясо над костром, пишет РИА «Новости».

Заведующий отделением сердечно-сосудистой патологии клиники НИИ питания РАМН Альфред Богданов посоветовал выбирать для шашлыка качественное мясо. Врач отметил, что готовый продукт не следует употреблять с другой тяжелой пищей и алкогольными напитками. А овощи – отличный напарник для шашлыка, их можно добавлять к мясу в больших количествах. Богданов порекомендовал следовать технологии приготовления шашлыка: соблюдать сроки и правила маринования, хорошо прожаривать мясо.

Медик подчеркнул, что особенное внимание к готовке шашлыка стоит уделять людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Он предостерег любителей жареного мяса от обильного использования уксуса, особенно в начале сезона, так как это создает дополнительную нагрузку. Майонез тоже лучше проигнорировать. Богданов считает, что сочетание майонеза, уксуса и жира самым провоцирующим способом приготовления шашлыка.

Его коллега, руководитель научного направления «Оптимальное питание» НИИ питания РАМН Александр Батурин, обратил внимание на степень прожарки мяса. Процесс приготовления не стоит слишком затягивать, чтобы не образовывались черные корки, так как пережаренный шашлык вреден для организма. Также врач отметил, что при готовке мяса на открытом воздухе на него могут попасть микробы.

В прошлом году диетолог рассказала, какой маринад лучше всего подойдет для шашлыка. А в Роспотребнадзоре посоветовали употреблять не более 400 граммов жареного мяса в день.