Много овощей и фруктов: диетолог рассказала о правильном питании на карантине

13:24 15/04/2020
Свежие овощи,свежие овощи, томат, помидор, огурец, цукини, кабачок, ,свежие овощи, томат, помидор, огурец, цукини, кабачок,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Какие продукты следует употреблять во время самоизоляции, чтобы не набрать лишний вес и укрепить иммунитет, рассказала врач-диетолог Лидия Ионова, сообщает агентство НСН.

«Самое главное – добавить в рацион и начать следить за количеством потребляемых овощей. Овощи содержат меньше всего калорий, и большая их часть исключительно хорошо влияет на иммунитет», – указала специалист.

В частности, по словам Ионовой, в рационе обязательно должны присутствовать крестоцветные – это все виды капусты (белокачанная, брокколи, брюссельская). Свежих и термически обработанных овощей должно быть от 500 граммов в день.

Кроме того, желательно, чтобы на столе каждый день присутстствовали фрукты и ягоды, содержащие полезные для организма витамины и антиоксиданты.

«Обязательно должны быть также полинасыщенные жирные кислоты – от двух до шести чайных ложек растительного масла, особенно хорошо, если это будет льняное масло, так как там много омега-3», – добавила эксперт.

По словам Ионовой, утром следует на завтрак есть каши. Также необходимо пить достаточно воды и свести к минимуму простые углеводы – сахар и животные жиры.

Ранее схему питания для россиян в условиях самоизоляции или карантина создал Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи.