В странах СНГ начали смягчать ограничительные меры из-за коронавируса

20:53 11/05/2020

В Казахстане завершился режим чрезвычайного положения, но карантин в республике пока не отменяют. Как вирусу противостоят в других странах СНГ и Грузии расскажут корреспонденты телеканала «МИР 24».

Грузия. Тбилиси.

Торговые объекты, у которых есть собственный вход со стороны улицы, с сегодняшнего дня могут работать, но только с соблюдением всех норм безопасности и социальной дистанции. Правда, пока остаются закрытыми магазины одежды и обуви, а также торговые центры. Заработали предприятия. Тбилиси открылся для въезда и выезда. Из закрытых раннее городов в списке остается только Рустави. И это из-за сложной эпидемиологической ситуации в соседних Марнеульском и Болнисском районах. Есть хорошие новости – в последние дни число пациентов, которых выписывают из клиник, больше тех, которые с диагнозом коронавирус оказываются в больницах. И это указывает на то, что эпидемия медленно идет на спад. Тем не менее, по словам медиков, нельзя терять бдительность- вирус еще не побежден.

Армения. Ереван.

79 новых случаев заражения COVID-19 в Армении. Общее число инфицированных 3392 человека. Накануне министр здравоохранения республики Арсен Торосян посетил реанимационное отделение одного из медицинских центров Еревана, где лечатся пациенты с коронавирусной инфекцией.

«Мы увидели пациентов, которые находятся как в тяжелом, так и в крайне тяжелом состоянии. Хочу заметить, что у большинства больных благодаря труду врачей наблюдается позитивная динамика. Скоро они будут перемещены в другие отделения и выписаны. Наши врачи работают день и ночь и выполняют чрезвычайно сложную работу», – рассказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Молдова. Кишинев.

В Молдове с сегодняшнего дня карантинный режим отменяется в 5 из 7 населенных пунктов. А также открываются продуктовые рынки, правда, не везде, исключением пока стали Кишинев и Бельцы. Комиссия по чрезвычайным ситуациям постановила, что торговцы на рынках должны расположиться на расстоянии 2 метров друг от друга, иметь антисептики и средства защиты. А покупателям надо соблюдать дистанцию. В пятницу в Молдове заканчивается действие режима ЧС, но ограничительные меры остаются в силе.

«Скорее всего мы не будем продлевать действие режима чрезвычайной ситуации. Было снято уже много ограничений, заработали рынки. Но в Бельцах и Кишиневе концентрация людей может быть очень большой. После 15 мая мы примем решение снять ограничение на авиаперелеты, очевидно, с теми странами, где были сняты подобные ограничения», – заявил президент Республики Молдова Игорь Додон .

Азербайджан. Баку

За два дня 167 пассажиров нарушили правила проезда в Бакинском метро. Воспользоваться подземкой сейчас можно только при налиичии маски. Но так поступают не все – в результате, больше ста пятидесяти пассажиров получили устное предупреждение, а один, который ответил отказом на просьбу полицейского надеть маску, даже был арестован на 10 суток.

Казахстан. Нур-султан.

Сегодня в Казахстане официально завершился режим Чрезвычайного Положения. Он был введен впервые за всю историю страны 15 марта из-за распространения коронавируса. Однако сохранятся карантин и ограничения. Так, особый режим продолжает действовать в Нур-Султане, Алматы, Атырау и Мангистауской области. Но есть и послабления. Вернулись к работе магазины площадью до 500 квадратных метров, банки, парикмахерские, медцентры – принимают по записи. Тест на коронавирус отменили на внутренних авиарейсах. По официальным данным Минздрава, в Казахстане инфицированы более пяти тысяч человек. Около двух тысяч выздоровели. 31 человек скончался.

Кыргызстан. Бишкек

За сутки в Кыргызстане выявили 14 новых больных коронавирусом. Из них трое медработников. Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в стране на сегодня 1016. С момента начала вспышки инфекции в стране выздоровели 688 человек. Несмотря на то, что режим ЧП в городах и районах отменили, власти призывают граждан соблюдать жесткие карантинные меры: сохранять дистанцию и строго соблюдать санитарно-гигиенические правила. Специальные комиссии будут отслеживать соблюдение санитарных норм на предприятиях, которые получили разрешение возобновить работу с сегодняшнего дня. По словам вице-премьер министра Кубатбека Боронова, за несоблюдение будут привлекать к ответственности, вплоть до заключения под стражу.

«Составлен список требований для всех сфер деятельности. Он опубликован на сайте Минздрава. Каждая организация должна ознакомиться с ним и создать соответствующие условия на рабочем месте и вести деятельность в соответствии с санитарными нормами. Например, там говорится о каждодневном измерении температуры сотрудников, проветривании помещений. Предприятия также должны подумать о безопасности клиентов», – поделился вице-премьер министр Кыргызстана Кубатбек Боронов .

Таджикистан. Душанбе.

Количество обращений граждан на горячую линию по коронавирусу выросло. Сейчас операторы принимают около четырёхсот пятидесяти звонков в сутки. Люди спрашивают о симптомах и профилактике болезни, наличии в аптеках лекарств и масок. Бесплатный телефон для связи – 311. Сейчас в стране официально подтверждены 612 случаев заражения. 20 человек с симптомами коронавируса – скончались.