В Индии обезьяны, напав на сотрудника лаборатории, украли образцы крови с COVID-19

16:17 30/05/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

В индийском городе Мератхе, расположенном близ Дели, обезьяны напали на сотрудника лаборатории и выкрали пробирки с кровью, зараженной COVID-19, передает The Guardian.

Инцидент попал на камеру, благодаря чему выяснилось, что одна из похитительниц попробовала содержимое на вкус. На кадрах видно, как обезьяна расположилась на ветке дерева и грызет украденный образец.

Всего животными было похищено четыре образца крови пациентов, находящихся на лечении в местном колледже. По словам главы учреждения Джираджа Раджа, емкости позже были обнаружены.

Местные жители теперь опасаются, что инцидент вызовет в регионе всплеск распространения COVID-19. Однако ученые не имеют единого мнения на этот счет. Проведенные ранее лабораторные исследования позволили выяснить, что некоторые виды обезьян действительно способны заразиться коронавирусом. При этом симптомы животных схожи с теми, что проявляются у людей.

Ранее ученые из Института Хельсинки в Финляндии выяснили, что собаки могут выявлять коронавирус по запаху. Исследования показали, что животные допускают не большую погрешность, чем медицинские тесты. В будущем собак планируют использовать в аэропортах и домах престарелых, а также при медосмотрах.