Сладкий урожай: в центральной части Азербайджана собирают черешню

08:34 05/06/2020

Азербайджанские фермеры приступили к сбору черешни. В прошлом году крупный урожай был собран на севере страны – в Хачмазском районе. А в этом плодородными оказались земли в Агдашском районе республики. Секреты сбора и хранения узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Шесть утра. Пока соседи спят, Братья Гамбаровы уже успели наполнить черешней с десяток ведер.

«Мы собираем обычно черешню с раннего утра до полудня или вечером, когда солнце сядет. В остальное время бывает очень жарко, температура достигает 35 градусов. Под палящим солнцем кожица черешни смягчается, и как дотронешься, лопается. Собирать не получается», – рассказал фермер Джейхун Гумбаров.

В этом году урожай черешни почти на четверть больше, чем в прошлом. Фермеры говорят: это благодаря проливным дождям. С одного дерева теперь собирают до 20 килограммов урожая.

«На урожай, конечно, жаловаться не приходится. За день собираем до 200 килограммов. И ни в каком дополнительном уходе наша черешня не нуждается. Зиму прекрасно переносит. Мы лишь удобряем», – рассказал фермер Умар Гамбаров.

Выращивают братья в основном сорт «Бычье Сердце». Ягоды крупные, сочные, а деревья – неприхотливы и не требуют особого ухода.

«В Агдашском районе для выращивания черешни отведено 149 гектаров земель. В прошлом году было собрано 14 тонн черешни. В этом планируется увеличить объемы в два раза. На экспорт у нас идет около 80% урожая», – отметил аграрий Таир Умидов.

Экспортируют черешню в основном в Россию, Беларусь, Молдову и другие страны Содружества. В прошлом году республика увеличила экспорт. Больше ягод отправят за границу и в этом.

Килограмм черешни на рынках Азербайджана можно купить за 3 доллара.