В Швейцарии изобрели прозрачные медицинские маски

03:14 13/06/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Ученые из федеральной лаборатории материаловедения и технологий Швейцарии создали прозрачные медицинские маски, в которых легко дышать, пишет Gizmodo.

По задумке ученых, маски нужно использовать в больницах, чтобы лица врачей были видны. Изобретение под названием HelloMasks изготовили из органической биомассы – множества ультратонких нитей полимерных волокон. Они пропускают воздух ничуть не хуже привычных масок. Кроме того, HelloMasks пригодны для вторичной переработки и биоразложения.

Над новым изделием ученые корпели на протяжении двух лет. По их мнению, обычные медицинские маски не только обезличивают медиков, но и затрудняют общение с пациентами, мешая развитию доверительных отношений. Прозрачные маски не только восполнят эти недостатки, но и облегчат жизнь для людей с ослабленным слухом. Понять врача им поможет мимика, которая теперь будет видна.

Ученые зарегистрировали свой стартап и надеются начать поставку уникальных масок в больницу уже в 2021 году.

Специальные маски с защитой от коронавируса для похода в бассейн создали японские ученые. Маска сделана из прочного материала, она не мокнет и не спадает. Кроме того, вместе с ней можно погружаться в воду.