Главные новости за ночь: снятие ограничений в Европе, обращение Джонсона и землетрясения на Ближнем Востоке

06:20 15/06/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, евросоюз, представительство европейского союза, ес, флаг евросоюза
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Главной темой прошедшего дня, безусловно, является снятие коронавирусных ограничений в Европе с 15 июня. Многие страны Европы приходят в себя после пандемии и открывают границы для въезда и выезда. На данном этапе большинство стран Европы разрешили путешествия по странам Шенгенской зоны и Евросоюза. В Греции тоже сняли часть ограничений и открыли музеи и отели. Самой «открытой» страной стала Германия. Там вернули правила перехода через границу, действовавшие до пандемии, а также возобновили авиасообщение с большинством европейских стран. Однако во всех перечисленных странах по-прежнему пристальное внимание уделяется мерам предосторожности и безопасному дистанцированию.

Второй центральной темой прошедшей недели были беспорядки в США и Европе. Волна антирасистских выступлений захлестнула многие страны и в некоторых местах участники акций зашли слишком далеко. В Великобритании демонстранты попытались осквернить памятники британской истории, в частности памятник премьер-министру Великобритании сэру Уинстону Черчиллю и мемориал Первой мировой войны. На фоне сложившейся ситуации, действующий премьер-министр Борис Джонсон решил написать обращение к демонстрантам, в котором призвал прекратить попытки исказить историю страны.

За прошедшую ночь на Ближнем Востоке произошло два стихийных бедствия – подземные толчки сначала почувствовали жители Турции, а затем Ирана. Землетрясение в Иране оказалось слабее, и никто не пострадал, а вот подземные толчки в Турции привели к серьезным разрушениям и жертвам. По последним данным пострадали 18 человек.