Черви-паразиты помогли пациентам с рассеянным склерозом

17:03 16/06/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученый, лаборатория, медицина, микроскоп, ученые
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Биологи из Великобритании и Румынии нашли необычный способ облегчить течение болезни у людей с рассеянным склерозом. Они «подселили» в их организм круглых червей-паразитов, сообщает JAMA Neurology.

Рассеянный склероз – неизлечимое заболевание, при котором иммунные клетки начинают атаковать и разрушать оболочку нервных волокон. Ученые давно заметили, что у людей, зараженных паразитами, заболевание протекает в более легкой форме.

Они решили провести специальное исследование, к которому привлекли несколько десятков добровольцев. Их разделили на две группы, одним выдали яйца нематод, другим – пустышки. Для эксперимента выбрали червей Necator americanus, поскольку они крайне редко вызывали у хозяина-носителя тяжелые осложнения (например, малокровие).

Спустя девять месяцев оказалось, что у пациентов с паразитами возникло гораздо меньше повреждений миелиновой оболочки. У 50% из них не случалось новых обострений болезни (в контрольной группе этот показатель составил 28%).

Ученые отметили, что паразиты особым образом «перепрограммировали» нервную систему. Так, у людей повысилось количество эозинофилов (противопаразитарных клеток), тогда как у участников, принимавших плацебо, их уровень сильно упал.

Возможно, этот эффект удастся воспроизвести в препаратах, и пациентам для облегчения состояния не придется глотать яйца нематод.

Ранее ученые определили, что при рассеянном склерозе лечебный эффект оказывает кожура яблок. Она содержит кислоту под названием малол, которая благотворно сказывается на состоянии организма.