Частое использование девайсов не влияет на объем мозга подростков

13:21 11/07/2020
телефон, смартфон, айфон, мобильный, мобильная связь, гаджет, тачскрин, эппл, iphone, техника, наука,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Специалисты Барселонского института глобального здоровья (ISGlobal), проведя масштабное исследование, не нашли связи между частым использованием девайсов, в в том числе сматфонов, и объемом мозга у подростков, пишет Environment International.

Ранее существовала гипотеза, что у детей и подростков, которые активно пользуются устройствами с беспроводным подключением к глобальной Сети, может быть уменьшен объем головного мозга. Предполагалось, что излучение радиочастотного спектра негативно сказывается на хвостатом ядре мозга. Однако исследование испанских ученых, в которым было задействовано более двух тысяч подростков, опровергло это предположение.

«Мы задействовали новый комплексный подход. Были проведены, в частности, опросы среди родителей подростков, плюс, мы провели исследования при помощи МРТ, которые показали, как электромагнитное излучение влияет на мозг подростков. Никакой заметной корреляции между использованием беспроводных девайсов и состоянием мозга выявить не удалось. Но это не значит, что мы можем полностью исключать существование такой связи – необходимо провести более долговременные исследования», – отмечают авторы работы.

Ранее японские ученые пришли к выводу, что чрезмерное увлечение компьютерами и смартфонами может спровоцировать развитие маразма и депрессии.