Искусственный интеллект выявил факторы успеха и провала в отношениях

01:27 30/07/2020
Город. Москва
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Исследование команды ученых из Калифорнийского университета и других специалистов по всему миру, которые проанализировали 11 196 пар в 43 различных подборках, показало, что искусственный интеллект (ИИ) хоть и не способен любить, но может выявить факторы успеха или провала в отношениях.

«Удовлетворенность романтическими отношениями имеет важное значение для здоровья, благополучия и производительности труда», – цитирует Daily Mail профессора западной психологии Саманту Джоэл.

Джоэл и ее команда использовали ИИ, чтобы проанализировать массив данных и определить наиболее характерные факторы удовлетворенности отношениями в паре. ИИ выявил, что чувство близости, признательности и сексуального удовлетворения ведут к успешному партнерству. С другой стороны, данные показали и факторы риска, способные разрушить отношения, – это депрессия и созависимость.

ИИ произвел специфические для успешных отношений определения – «принимаемая преданность партнера», «признательность» и «сексуальное удовлетворение», которые составляют почти половину характеристик, важных для качества отношений.

Пять главных характеристик, с наибольшей вероятностью ведущих к проблемам и разрыву, – это «неудовлетворенность жизнью», «негативизм», «депрессия», «избегание привязанности» и «тревожная привязанность» (созависимость).

Ранее ученые выяснили, почему мужчинам вредно смотреть эротические видео. Опрос более 3000 мужчин в Дании и Бельгии показал, что просмотр возбуждающего видео становится для них интереснее секса. А это приводит к атрофии чувственных ощущений и эмоциональных переживаний, провоцируя эректильную дисфункцию.