США расширили санкции против Ирана: запрещено ввозить 22 вида металлов

03:03 31/07/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, флаг ирана
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Госдепартамент США расширил санкции против Ирана, введя ограничения на ввоз в страну 22 видов металлов и материалов, которые могут быть полезны в ядерной, ракетной и военной программ исламской республики, сообщает «Интерфакс».

«Те, кто сознательно передают такие материалы Ирану, теперь подпадают под санкции в соответствии со статьей 1245 закона Об иранской свободе и противодействии распространению», – подчеркнул госсекретарь США Майк Помпео в своем заявлении.

Среди «запрещенных» металлов – семь видов алюминия, его сплавы, 98% алюминиевый порошок, нержавеющая, марагеновая и другая сталь, бериллиевая бронза и вольфрамовый медный сплав.

Кроме того, иранские ядерная, баллистическая и военная программы могут быть опасны для международного мира и его безопасности. Также действие санкций продлевается на любые поставки в страну и из нее различных материалов, в том числе, графита, сырья или полуфабрикатов металлов для строительного сектора.

Осенью прошлого года США ввели санкции против строительного сектора Ирана. В запрещенный список включили четыре вида материалов, которые используются для ядерной и ракетной программ Тегерана.