Ученые по состоянию волос выяснили рацион и уровень жизни людей

22:21 04/08/2020
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, салат, еда, готовить, продукты, мясо
ФОТО : «Мир 24» / Пётр Королёв (МТРК «Мир»)

Независимо от того, сторонник ли вы веганской или мясной диеты, ваш социально-экономический статус можно определить, просто посмотрев на количество белка в ваших волосах, показало новое исследование. Группа ученых доказала, что состав волос может рассказать и о рационе, и о состоянии кошелька человека.

Исследование, проведенное командой из Университета Юты, изучало белки в волосах посетителей парикмахерских и салонов красоты в 20 штатах США. Ученые пытались определить по количеству белка, был ли обладатель волос посетителем дорогого салона или обычной парикмахерской.

Люди с низким достатком имели высокий уровень белка в волосах, который получали из животного мяса, в то время как состоятельные посетители салонов имели белки, полученные из фруктов и овощей.

Различные виды пищи имеют разное соотношение стабильных изотопов или атомов одного и того же элемента с незначительно различающимися количествами. Когда пища распадается на аминокислоты, изотопы из нее проникают во все части тела, включая волосы.

По сравнению с белками растительного происхождения животные белки были более распространены в рационе лиц из низших социально-экономических групп населения.

«Животные белки составляли в среднем 57% рациона, а в районах с низким социально-экономическим статусом – до 75%», – говорится в опубликованном на Proceedings of the National Academy of Sciences материале.

Полученные данные свидетельствуют о том, что потребление животных белков более распространено среди людей с низкими финансовыми возможностями, а растительных – среди более состоятельных граждан.

Исследователи говорят, что их метод может быть использован в качестве способа оценки здоровья целых сообществ и выявления рисков для здоровья.

Ранее ученые заявили, что длительность сна может повлиять на финансовый успех.