Препарат от алкоголизма смог побороть коронавирус

01:12 07/08/2020
"Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, врач, криминалистика, криминал, экспертно-криминалистический центр, криминалист, экспертиза, пробирки
ФОТО : Татьяна Константинова (МТРК «Мир») / Автор не известен

Эффективность применяемого в борьбе с алкоголизмом препарата дисульфирама установили ученые из НИУ ВШЭ и Института органической химии имени Зелинского РАН.

При проведении молекулярного моделирования выяснилось, что дисульфирам противодействует вирусу SARS-CoV-2, вызывающему коронавирус. Он действует как ковалентный ингибитор, а также препятствует сокращению редуцированных форм глутатиона – фермента, защищающего клетку от свободных радикалов и способного выводить из нее вредные вещества, пишет Федеральное агентство новостей со ссылкой на журнал Mendeleev Communications.

Ранее сообщалось, что в России Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) запатентовало отечественный препарат от COVID-19, способный предотвратить или смягчить особую реакцию иммунитета на вирус, приводящую к осложнениям и смерти пациента.

А в Великобритании медсестра обнаружила неожиданное проявление COVID-19. Работавшая с пациентами-носителями коронавируса сотрудница больницы заметила один из симптомов заболевания, который наблюдается более 100 дней. Она опасалась нарушений в работе щитовидки, но причиной стало иное.