Психотерапевт объяснила, как избавиться от привычки выпивать в выходные

14:11 27/08/2021
алкоголь, шампанское, бокал, бутылка, шипучка, газы, вино, игристое вино, пузыри, пузырьки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомченко

Семейный психотерапевт Майя Медведева рассказала об опасности употребления спиртных напитков в выходные. По мнению специалиста, если пить много в уик-энд, это быстро приведет к привыканию, в результате человек будет не способен получить радостные эмоции без рюмки, сообщает радио «Спутник».

«Когда «гормон радости» дофамин вырабатывается с помощью алкоголя, то организм получает сигнал: «Твой природный дофамин не нужен, мы тут сами справимся с помощью спиртного». Из-за этого организм начинает вырабатывать чуть меньше естественного дофамина», – пояснила Медведева.

По ее словам, если в таком режиме употреблять спиртные напитки, естественной радости с каждой неделей будет становиться все меньше.

Чтобы избежать подобной зависимости, психотерапевт посоветовала заменить употребление алкоголя другим занятием, которое может расслабить. «Алкоголь можно убрать из выходных только путем замены. Вытеснить один способ расслабиться и заменить другим», – подчеркнула эксперт.

Как алкоголь убивал писателей

Шведские ученые выяснили, что руководит человеком, когда он принимает решение употребить спиртное. Для этого был проведен эксперимент на крысах. Оказалось, что в головном мозге некоторых грызунов есть группа нервных клеток, которая может вызывать желание выпить даже тогда, когда здравый смысл подсказывает этого не делать.

А весной в России Минздрав и МВД согласовали порядок доставки нетрезвых граждан из квартиры в вытрезвители. Как это будет происходить на практике, телеканалу «МИР 24» рассказал адвокат Владимир Постанюк.