Роспотребнадзор предупредил об опасности отравления салатами и шаурмой

11:58 10/08/2020
Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, готовить, шаурма, еда, курица
ФОТО : «Мир 24» / Николай Костюшин

Употребление в пищу многокомпонентных салатов с майонезом и шаурмы может привести к различным инфекциям и пищевым отравлениям, сообщили в Роспотребнадзоре, пишет «Парламентская газета».

По словам специалистов, наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты, кондитерские изделия с кремом, шаурма, а также изделия из рубленного мяса (котлеты, рулеты, паштеты). Возбудители инфекционных болезней также могут оставаться на поверхности плохо промытых фруктов и овощей.

«С продуктами питания могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатит А и других болезней», – указали в Роспотребнадзоре.

Эксперты добавили, что «большой удельный вес» составляют и пищевые токсикоинфекции, когда в продуктах или блюдах накапливаются токсины различных микроорганизмов.

Причинами пищевых отравлений могу стать нарушения технологии приготовления блюд, их неправильное хранение и нарушение правил личной гигиены сотрудниками предприятий общепита. Поэтому специалисты советуют готовить данные блюда дома и в небольшом количестве. Перед приготовлением пищи следует тщательно мыть руки и использовать разные разделочные доски для различных продуктов. Кроме того, в холодильнике нужно держать готовые блюда и сырое мясо, рыбу на разных полках.

При покупке готовой пищи в магазине нужно обращать внимание на время изготовления продукта и срок его реализации. Полуфабрикаты, изделия из мяса нужно обязательно подвергать повторной термообработке.

Ранее диетолог рассказала о том, почему не стоит питаться овсяной кашей каждый день.