Эксперт: Психологические проблемы можно решить под гипнозом

18:27 11/08/2020
Эксперт: Психологические проблемы можно решить под гипнозом
ФОТО : ТАСС / Carmen Jaspersen/dpa/picture-alliance

Гипноз, проведенный умелым специалистом, эффективно решает психологические проблемы. Такое мнение высказала клинический психолог Варвара Зародина, пишет aif.ru.

По словам эксперта, гипноз не относится к видам лицензируемой деятельности, поэтому считается не методом лечения, а инструментом психокоррекции. При этом он фактически является одним из направлений психотерапии.

С помощью гипноза снимаются тревожные состояния, устраняются панические атаки, фобии, страхи, налаживается сон. Умелый гипнолог может даже помочь решить проблемы в личной жизни. Эффективен гипноз и при нарушениях пищевого поведения.

Абсолютное большинство людей хорошо воспринимают гипноз, и он действует на них благотворно. Важно только, чтобы человек сам хотел принять гипнотические сеансы. Если нет такого желания, на успех рассчитывать нельзя. И совершенно противопоказан гипноз людям с расстройствами психики.

Также важен уровень подготовки гипнолога, отмечает эксперт. Если вы решили воспользоваться услугами такого специалиста, следует убедиться, что у него есть медицинское или психологическое образование, опыт в клинической психологии.

О возможностях гипноза говорит такой факт: год назад в итальянском городе Леньяно нейрохирурги прооперировали пациента в состоянии гипноза без применения анестезии.