Европейские страны не поддержали инициативу США по Ирану

00:19 21/08/2020
Фото: "khamenei.ir":http://russian.khamenei.ir/, иран
ФОТО : khamenei.ir / Автор не известен

Франция, Германия и Великобритания отказались поддерживать восстановление санкций в отношении Ирана, сообщает ТАСС.

Европейские страны выпустили совместное коммюнике, в котором выразили приверженность заключенному в 2015 году Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) и отметили, что не поддерживают единоличное решение США восстановить санкции против Ирана. В Европе также подчеркнули, что США перестали быть участником СВПД в 2018 году после их одностороннего выхода из соглашения.

Кроме того, европейские страны заявили, что все споры в рамках СВПД должны решаться только путем диалога и в рамках механизма по урегулированию споров.

Согласно условиям Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, любой участник соглашения (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) может запустить процедуру возврата санкций в отношении Ирана в случае нарушения им условий сделки. Нарушений со стороны Ирана выявлено не было, а США вышли из СВПД в 2018 году.

Ранее стало известно, что Госсекретарь США Майк Помпео планирует посетить штаб-квартиру ООН и заявить о восстановлении санкций против Ирана.