Билл Гейтс предупредил о росте смертности от других болезней на фоне пандемии

11:34 21/08/2020
Гейтс назвал единственный способ победить COVID-19
ФОТО : Zuma\TASS

Основатель Microsoft Билл Гейтс предупредил об опасности игнорирования других опасных заболеваний на фоне пандемии коронавируса. В частности, в своем блоге он напомнил о распространении малярии пишет РИА «Новости».

По словам предпринимателя, малярийные комары не стали «делать передышку» из-за COVID-19. «Комары не соблюдают социальную дистанцию, и они не носят масок», – написал Гейтс, добавив, что пик распространения коронавирусной инфекции во многих странах, вероятно, наступает в разгар заболеваемости малярией.



«Во время вспышки Эболы в Западной Африке в 2014 году эндемические заболевания, такие как малярия, туберкулез и ВИЧ/СПИД, привели к гораздо большему числу смертей, чем Эбола, поскольку эпидемия разрушила местные системы здравоохранения. То же самое может произойти и с COVID-19», – отметил основатель Microsoft.

Он также предупредил, что во многих африканских регионах уже начались перебои с поставками противомалярийных сеток, лекарств и экспресс-тестов. По прогнозу ВОЗ, если ситуация не изменится, смертность от малярии в странах Африки достигнет уровня 2000 года, когда скончались 764 тысячи человек.

«Нет никакого выбора между спасением жизней от COVID-19 и спасением жизней от малярии. Мир должен позволить этим странам заниматься и тем, и другим», – подчеркнул Гейтс.

Ранее бизнесмен написал в блоге статью о том, что нельзя забывать об угрозе глобального потепления даже в условиях пандемии. По его мнению, изменения климата в ближайшее десятилетие могут повергнуть человечество в еще более губительный экологический кризис.