Эксперты рассказали, какие напитки и еда спасают от жары

03:58 31/08/2020
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, чайный коктейль, еда, кухня, нектарин, коктейль, графин
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Британские специалисты заявили, что в жару для сохранения прохлады необходимо употреблять пищу, которая повышает температуру тела. Как бы странно это ни звучало, но теплые напитки и супы могут помочь в жару, а пища, богатая жидкостью, – это хороший способ не только сохранить водный баланс в организме, но и уберечь себя от перегрева. Согласно британскому руководству Eatwell Guide, в течение суток необходимо употреблять шесть-восемь стаканов воды или иной жидкости.

Но остерегайтесь натуральных сахаров в соках и напитках, которые оказывают мочегонное действие. Лучше выбрать содержащие жидкости продукты, такие как клубника, дыни, огурцы, салат и сельдерей. Йогурты также хорошо удерживают воду. Несмотря на то, что супы и рагу считаются зимними блюдами, они богаты жидкостью и их можно съесть, чтобы поддержать температуру тела оптимальной в жаркую погоду, пишет Metro.

Кроме того, теплые напитки лучше способствуют температурному балансу, так как после употребления они повышают внутреннюю температуру тела, что заставляет его стремиться к остыванию, что оно и делает через потоотделение.

Еще одним средством охладиться может стать употребление острых блюд. Богатая перцем пища может показаться не лучшим решением в жару, но это точно заставит ваше тело попотеть, а вам поможет ощутить чуть больше прохлады в жаркий день.

Как приготовить витаминные смузи и коктейли, которые помогают худеть и быть здоровыми, можно узнать по ссылке.

Ранее маркетолог рассказал, что искусственная пища никогда не заменит натуральную.