Врач объяснила, как уберечь глаза от вредного воздействия смартфона

06:01 01/09/2020
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадки, сырость, град, весна, лето, смартфон, телефон, приложение,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Врач-офтальмолог Марина Царегородцева сообщила, что синий свет, который излучает экран телефона или компьютера, является опасным для глаз. Защитить их от вреда можно, к примеру, при помощи специальных очков, передает агентство «Прайм».

Синий свет, исходящий от экранов гаджетов, опасен, потому что входит во вредный спектр солнечного света. В нем находятся световые волны от фиолетового диапазона до голубого. Защищать сетчатку глаза от неприятного воздействия нужно примерно так же, как и кожу от ультрафиолетовых лучей.

Царегородцева считает, что компьютерные очки помогают нейтрализовать электромагнитные излучения. Кроме того, они убирают блики и поверхности, отсекая лучи лишнего фиолетового и синего спектра. Особые программы, меняющие яркость экрана, также способствуют защите глаз. В позднее время белый цвет на экране сменится на красный, таким образом перекрывая синий.

Роспотребнадзор ранее представил рекомендации по безопасному использованию мобильных телефонов. Желательно говорить по смартфону не более двух минут, при этом держа его вертикально на небольшом расстоянии от уха.