Совет эксперта: как выбрать баранину без запаха

15:13 10/09/2020

Купить качественную баранину в тех широтах, где не выращивают овец, весьма сложно. Некоторые отказываются от этого мясо, считая, что оно имеет специфический запах. Почему баранина пахнет и можно ли это исправить, порталу aif.ru рассказал концепт-шеф ресторана Николай Бакунов.

Эксперт рекомендует покупать баранину только у проверенного мясника. Поскольку важно, чтобы мясо этого вида было правильно разделано. Если баранина разрезана по правилам – запаха не будет. Специфический запах дает лимфа, которая расположена около суставов (серо-сизые бляшки).

По словам специалиста, это касается туши как взрослого, так и молодого животного. Мясо ягненка тоже даст запах, если задеть лимфу при разделке. Если вы купили баранину и видите, что лимфа не удалена, нужно сразу же аккуратно срезать эти бляшки, тогда приготовленное блюдо порадует вас вкусом и тонким мясным ароматом.

Ранее мы рассказывали, как как казахские чабаны баранину готовили. Например, делали из него сырне. Это блюдо, для которого подойдет не всякая баранина. Предпочтительнее нежное мясо молодого ягненка.