Подиатр дала советы по выбору обуви

15:37 15/09/2020
Советы подиатра по выбору обуви
ФОТО : Zuma\TASS

Врачи советуют уделять особое внимание обуви. Ведь от ее характеристик зависит не только комфорт, но и здоровье. Как выбрать обувь, которая не навредит и не вызовет нарушений опорно-двигательного аппарата, порталу aif.ru рассказала исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии» Ольга Чижевская.

Если вы заметили, что к концу дня у вас регулярно болят и отекают ноги, а обувь кажется неудобной, следует обратиться к врачу. Обследованием стоп занимается подиатр.

Как правило, для здоровья стоп нужно носить анатомически правильную обувь, которую рекомендуется дополнять индивидуальными ортопедическими стельками. Регулярно занимайтесь лечебной физкультурой, которая поможет укрепить мышцы и связочный аппарат. Не забывайте и про самомассаж для борьбы с отечностью.

Эксперт рекомендует при покупке обуви отдавать предпочтение натуральным материалам. Подошва должны быть гибкой, задник не слишком жесткий. Если вы выбираете обувь на каблуке, дополняйте туфли индивидуально изготовленными ортопедическими стельками. При ходьбе обувь должна практически не ощущаться на ноге.

Ранее эксперт рассказал, от какой обуви осенью лучше отказаться. Оказалось, что в осенний период любая короткая обувь вроде кроссовок может нанести вред здоровью.