Пыль помогла древним людям выжить за пределами Африки

11:16 16/09/2020
Фото: Евгений Ем, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки, новгород, археология
ФОТО : МТРК «Мир» / Евгений Ем

Израильские геологи выяснили, что помогло древним людям выжить после исхода из Африки. По их данным, этому способствовала пыль, сообщает Geology.

Предыдущие исследования показали, что основная миграция наших предков из Африки произошла 89-73 тысяч лет назад. Они могли пересечь Баб-эль-Мандебский пролив между своим родным континентом и Аравийским полуостровом – в ту историческую эпоху он был сравнительно спокойным и нешироким.

Ученые также отметили, что переселение совпало с масштабным вымиранием Homo sapiens, которое позднее получило название «эффекта бутылочного горлышка» – популяция резко сократилась, потеряв часть своего генетического разнообразия, но потом стала восстанавливаться вновь. Общая численность человеческого рода в самые тяжелые времена составляла не более десяти тысяч.

Судя по всему, наши предки находились на грани вымирания, но им повезло – отправившись на поиски лучших мест, они оказались на плодородных землях Средиземноморья. Авторы нового исследования заключили, что в древности этот регион был засушливым и негостеприимным, но примерно 200 тысяч лет назад все изменилось, и произошло это благодаря пыли.

Как показал анализ образцов пород, тогда на территорию так называемого «Плодородного Полумесяца» попал лесс – образованная ледниками пыль крупной фракции. Это вещество послужило естественным удобрением и сделало почву пригодной для растительности, земледелия и сельского хозяйства. Места, куда пыль не попала, до сих пор остаются почти бесплодными.

Ученые полагают, что наши предки, оказавшись в таких благоприятных условиях, смогли не только выжить, но и эволюционировать, создав развитую культуру. Ранее исследования указали на неизвестные пути миграции человека. Наши предки могли двигаться по районам, где сейчас располагаются пустыни.