Непогода лишила фермеров Молдовы урожая яблок

11:38 18/09/2020

Жара, засуха и град повлияли на урожай яблок в Молдове. Многие садоводы остались ни с чем. Потери в некоторых фермерских хозяйствах составляют от 50% до 100%. Корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко побывала на плантациях.

Семеренко, Голден, Джанаред – в этом саду не уродился ни один сорт. Из-за жары и засухи яблоки мелкие и гнилые. Весь урожай сейчас лежит на земле. Ион Бордияну каждый год собирал по 200 тонн фруктов за сезон. Продавал на местном рынке и сдавал предприятиям на сок. Впервые в своем саду он ничего не получит.

«Такие мелкие яблоки даже не возьмут на переработку. А если бы взяли, то по очень низкой цене – восемь центов за килограмм, а мне еще нужно заплатить рабочим, чтобы их собрать, а это совсем невыгодно», – пожаловался фермер.

Сад для фермера – единственный заработок. Теперь ему не на что подготовить деревья к следующему сезону. Потери – 40 тысяч евро. Чтобы модернизировать посадки, нужны инвестиции, а кредит уже не дадут из-за возраста. Пенсионер вынужденно закрывает бизнес.

«Я тут сам работал, сам ухаживал за деревьями. На меня накатывают эмоции, когда вспоминаю, сколько труда вложил. И нет никакого дохода. Я бросаю все. Либо будем выкорчевывать деревья, сдавать землю в аренду, либо выставлю на продажу, вдруг кто-то купит этот сад», – добавил Ион Бордияну.

В этом году выдалась бесснежная зима, весной не было дождей – они пошли летом, и то с градом. Из-за этого пострадал не только урожай, но и сами деревья. Виталий Урекян владеет большими плантациями. Он инвестировал в сады сотни тысяч евро. Большую часть урожая экспортирует на российский рынок. В этом сезоне надеется продать 100 тонн хороших яблок. Урожай вполовину меньше, чем в прошлом году.

«На одном дереве есть яблоки, на другом нет, на том их очень мало, а тут полное дерево, но их калибр на экспорт не пойдет. Это яблоко мы будем собирать и отдавать на сок. К сожалению, цены на сок достаточно низкие, у нас существуют монополии», –отметил фермер Виталий Урекян.

«Продать на сок» – значит выручить лишь четверть от реальной цены. Однако фермеры рады и этому, чтобы вернуть вложения. Аграрии выращивают сразу несколько культур. В случае неурожая одной из них другие могут спасти бизнес, но в этом сезоне схема не сработала – приносивший неплохую прибыль кишмиш тоже не уродился.

«К сожалению, в этом году мы абсолютно ничего собирать не будем. Людей даже невыгодно выводить на уборку. Посмотрите, во что превращена гроздь, даже на переработку и вино мы не можем его собрать. Ни калибра, ни гроздей», – сказал Виталий Урекян.

По предварительным прогнозам Ассоциации производителей фруктов, в стране соберут 500 тысяч тонн яблок. На 20% меньше по сравнению с прошлогодним показателем.