Опасность не ушла: в Москве растет число заразившихся COVID-19

18:39 18/09/2020

Коронавирус никуда не делся. В Москве вновь растет число заразившихся. При этом в мэрии уверяют – ситуация под контролем. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

За последние сутки в Москве более 800 новых случаев заражения коронавирусом. По данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией, в последний раз схожие цифры наблюдали лишь в конце июня.

Всего, как можно увидеть на официальном сайте мэра Москвы, в столице почти 300 тысяч выявленных случаев. 85% заболевших уже выздоровели. Пяти тысячам пациентов помочь не удалось. Остальные до сих пор на больничном.

Накануне мэр Сергей Собянин обратился к москвичам и гостям столицы с просьбой не расслабляться, а работодателям по возможности сохранять дистанционный режим работы. По словам медиков, снижается и агрессивность вируса. Люди все реже болеют в тяжелой форме. В мэрии нашли и объяснение увеличению роста заболеваемости.

«Небольшие поднятия количества заболевших в большей степени связаны с резким увеличением количества тестируемых. Ситуация стабильная, но мы понимаем, что по сей день в Москве находится около четырех тысяч больных в наших стационарах», – сказал Собянин.

Количество выявлений значительно возросло. Если еще летом в день проводили около 40 тысяч тестов, то сейчас почти 70. Однако скоро наступит середина осени, а за ней и зима – традиционно тяжелый период для вирусологов, и не только из-за коронавируса. Советы все те же – реже контактировать, и прививаться.

«Главная цель любого руководителя – организовать грамотно работу. Чем меньше будет взаимосвязь между сотрудниками, где вероятно циркулирует эта инфекция, тем лучше. И рекомендованная сейчас вакцинация от гриппа тоже тормозит развитие хотя бы одной инфекции. Ну, и конечно, рекомендуется вакцинация от пневмококка, это тоже важно. Пневмококк может вызвать осложнения любой респираторной инфекции, не обязательно COVIDа», – отметил заведующий лабораторией НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова Михаил Костинов.

Почти восемь миллионов россиян уже сделали прививки от гриппа. Вакцинацию в поликлиниках и мобильных пунктах запустили с 1 сентября. На подходе и вакцина от коронавируса. Испытания на добровольцах в самом разгаре.