Рост цен на недвижимость: что такое эскроу-счет и стоит ли сейчас покупать квартиру?

15:42 22/09/2020
Новые объекты строительства,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, дом, многоэтажка, район, застройка, ,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, дом, многоэтажка, район, застройка,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Специалисты предсказали рост цен на жилье. Так, новостройки будут стоить на 12-15% больше, вторичное жилье – на 7%. Одной из причин является переход строительной отрасли на проектное финансирование и продажу квартир через эскроу-счета. Эксперт рассказал корреспонденту «МИР 24» о том, что это значит и какое жилье лучше всего приобретать покупателю.

Что кроется за таким сложным термином «эскроу-счет»? Председатель коллегии адвокатов «Сулим и партнеры», адвокат Ольга Сулим поясняет – все дело в том, что теперь застройщик не имеет права расходовать средства дольщиков. Раньше же схема покупки квартир в строящемся доме была такой: дольщик покупает квартиру, переводит за покупку деньги на счет застройщика и за счет этих средств стоится дом. Сейчас с принятием нового закона схема изменилась. Теперь деньги покупателей поступают на специальный эскроу-счет. Доступ к деньгам дольщика у застройщика появится только после того, как он сдаст дом и выполнит свои обязательства перед покупателями. В итоге строить дом ему придется за счет взятого в банке кредита.

«По мнению законодателя, эскроу-счета помогут сберечь средства обманутых дольщиков. Если застройщик обанкротится или заморозит строительство, деньги дольщика никуда не денутся. Но с другой стороны, застройщику нужно брать сразу большой кредит под проценты. Отсюда вполне логично, что и цены на квартиры будут расти – строительной компании нужно как-то компенсировать появившиеся дополнительные расходы», – говорит эксперт.

Эксперты практически в один голос утверждают, что рост цен продолжится. Дело в том, поясняет Ольга Сулим, что темпы продаж напрямую влияют на процентную ставку по проектному финансированию от банка. Сейчас же, в том числе и по причине пандемии, возможность приобретения жилой недвижимости, а значит и спрос, у населения упал.

Однако сейчас достаточно благоприятный момент для приобретения квартиры. Ключевая ставка, установленная ЦБ РФ, продолжает оставаться на рекордно низком уровне. А значит, ставки по ипотечным кредитам также весьма привлекательны. Кроме того, действует утвержденная правительством программа по льготному ипотечному кредитованию. Но что лучше всего выбрать: квартиру в новом доме или вторичное жилье?

«Приобретая вторичку, покупатель сразу становится собственником, а также имеет представление об окружающей инфраструктуре. Чего не скажешь о новостройках, когда, к примеру, по проекту должен быть детский сад, но будет ли он на самом деле построен – уверенности нет. Но при этом купить новую квартиру в новом доме можно дешевле, чем квартиру в доме старом. Нередко коммуналка вторички в разы выше, чем в новостройке. Так, покупая квартиру в новом доме, владелец на несколько лет освобождается от уплаты взноса на капремонт. Также при покупке вторички придется проверять бывших владельцев: не находится ли жилье в обременении, нет ли споров с наследниками и тому подобное. В первичке – вы первый и единственный пока владелец, а значит, рисков гораздо меньше», – подытожила Ольга Сулим.