Нейробиологи выяснили, где в мозгу скрываются навязчивые мысли

21:46 23/09/2020
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, мужчина, задумчивость, ,офис, кабинет, работа, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, мужчина, задумчивость,
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Новое исследование нейробиологов Университета Нового Южного Уэльса (UNSW Sydney) доказало, как подавленные мысли превращаются в навязчивые идеи и скрываются в зрительной части мозга даже без нашего ведома. Ученые расшифровали сложную мозговую активность с помощью функциональной визуализации мозга (фМРТ) и алгоритма визуализации.

Полученные данные свидетельствуют о том, что, даже когда человеку удается игнорировать мысль, она все еще может существовать в другой части мозга – без его ведома.

«Мы смогли найти визуальное проявление мысли в мозгу, даже когда участники эксперимента считали, что успешно вытеснили образ из своего сознания. Это говорит о том, что мысленные образы могут формироваться даже тогда, когда мы пытаемся их остановить», – рассказал Джоэл Пирсон, старший автор исследования и профессор когнитивной нейробиологии в UNSW Science.

Исследование, недавно опубликованное в журнале Cognitive Neuroscience, отслеживало активность мозга у 15 участников, когда они выполняли несколько визуализаций и упражнений на подавление мыслей. В ходе эксперимента им предлагали не думать либо о брокколи, либо о красном яблоке, а для усложнения задачи просили не заменять образ другой мыслью.

Через 12 секунд участники отвечали, удалось ли им подавить образ или мысль. Восемь человек были уверены, что им удалось подавить образы, но сканирование их мозга показало совсем другое.

Интернет будущего

«Зрительная кора – часть мозга, ответственная за мысленные образы, – казалось, производила мысли без осознания их людьми», – говорит профессор Пирсон.

Нейроны мозга срабатывали, а затем выбрасывали кислород в кровь каждый раз, когда возникала мысль. Это движение кислорода, которое было измерено аппаратом фМРТ, создало определенные пространственные паттерны в мозге. Исследователи расшифровали их алгоритм под названием multivoxel pattern analysis (MVPA) – мультивоксельный анализ паттернов.

«MVPA – это тип алгоритма декодирования, основанный на машинном обучении, который позволяет нам читать мысли. Используя этот алгоритм, мы можем видеть, что люди воображают образы, даже когда этого не осознают», – говорит доктор Роджер Кениг-Роберт, ведущий автор исследования из UNSW Science и Университета Монаша.

Сканирование показало, что участники использовали левую часть своего мозга, чтобы придумать мысль, а правую, чтобы попытаться подавить ее.

«Это исследование может помочь объяснить, почему настойчивые попытки не думать о чем-то всегда неуспешны. Например, для человека, пытающегося бросить курить, попытка не думать о сигарете не лучшая стратегия», – пояснил Кениг-Роберт.

Серия опытов убедила ученых в том, что в зрительной коре головного мозга образы возникают и осознанно, и бессознательно. В дальнейшем исследователи изучат механизмы «скрытия» подавленных мыслей в мозгу, чтобы понять, как они влияют на поведение людей.

Ранее невролог объяснил, почему человеку свойственно «забывать» плохое. Так мозг человека блокирует негативные впечатления, чтобы «дальше жить».

А сомнологи рассказали, как с помощью сна худеть и побеждать вредные привычки. Швейцарские ученые провели серию опытов с мышами, которые показали, что отключение мозговой активности в фазе быстрого сна позитивно влияет на деятельность животного после пробуждения.