Австралийские ученые рассказали, как антибиотики тормозят эволюцию

04:36 14/10/2020
днк, наука, ученые, тест, днк тест, генетика, отцовство, гены, хромосомы, наследственность, анализ, кровь, цепочка, медицина,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Традиционный взгляд на эволюцию предполагает передачу генов от родителя к потомству, также известную, как вертикальный перенос генов (ВПГ). Исследовательская группа из австралийского Университета Монаша обнаружила, что бактерии могут нарушать правила эволюции, чтобы развить устойчивость к антибиотикам с помощью горизонтального переноса генов (ГПГ). Это происходило, даже когда не было никаких объяснимых причин.

Соавтор исследования доктор Майк Макдональд объяснил, что специалисты наблюдали устойчивость к антибиотикам в тех областях, где ее могло и не быть. Поэтому ученые взялись исследовать это явление, пишет агентство Xinhua.

«Гены устойчивости к антибиотикам у бактерий, которые живут в больницах, канализационных коллекторах и фермах, распространены, потому что в этих местах бурлит человеческая деятельность. Однако, когда ученые проверяют окружающую среду без антибиотиков, например леса или эстуарии (однорукавное воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря – прим.ред.), гены устойчивости к антибиотикам все еще обнаруживаются», – пишет эксперт.

Чтобы понять, почему это происходит, команда контролировала рост бактерий без воздействия антибиотиков, позволила получать от уже устойчивых к антибиотикам бактерий гены путем ГПГ. Когда исследователи позже ввели антибиотики испытуемым бактериям, они обнаружили, что уровень устойчивости у них к антибиотикам стал выше, чем у тех, которые не получали гены через ГПГ.

«Мы обнаружили, что популяции, получавшие ГПГ, могли пережить лечение антибиотиками, но контрольные популяции, которые не получали ГПГ, не выжили. Это также может объяснить, почему у пациентов все еще есть устойчивые к антибиотикам бактерии даже после того, как они закончили лечение антибиотиками, и почему бактерии быстро развивают устойчивость, даже если они не подвергались воздействию антибиотиков раньше», – считает Макдональд.

Хотя ранее считалось, что генная адаптация происходит только тогда, когда существует непосредственная выгода для выживания ген, Макдональд утверждает, что «если ГПГ может передать достаточное количество гена в популяцию, то она может обеспечить силу, которая оттолкнет естественный отбор и позволит слабым генам без преимуществ распространиться в популяции».

Ранее ученые выяснили, как гены мешают распознавать запах рыбы. Исландские ученые выяснили, что один из 50 человек не может чувствовать запах рыбы, путает его с ароматом розы или карамели. А управляет этим рецептор TAAR5.