В женьшене нашли вещества, помогающие бороться с болезнью Альцгеймера

16:17 15/10/2020
В женьшене нашли вещества, помогающие бороться с болезнью Альцгеймера
ФОТО : Википедия

Растение под названием Panax ginseng, также известное как женьшень настоящий, оказалось эффективным средством против болезни Альцгеймера. Оно и раньше использовалось в традиционной китайской медицине. Считалось, что женьшень повышает иммунитет, способствует хорошему аппетиту, снижает уровень сахара в крови и помогает при анемии.

Авторы нового исследования проанализировали биологически активные соединения женьшеня и обнаружили, что они обладают нейропротекторным эффектом, то есть улучшают метаболические процессы в головном мозге, сообщает The American Journal of Chinese Medicine.

Ученые выбрали три макромолекулы: ацетилхолинэстеразу (AChE), моноаминоксидазу В (MAO-B) и рецептор N-метил-D-аспартата (NMDA) – и выявили 16 потенциальных нейроактивных соединений женьшеня, которые на них воздействуют.

AChE – фермент, ответственный за расщепление нейромедиатора ацетилхолина, который в основном содержится в мышцах и нервах. MAO-B-С расщепляет химические вещества мозга, включая дофамин. NMDA – белок, с которым связан основной возбуждающий нейромедиатор мозга, глутамат. С дисфункции NMDA и начинается болезнь Альцгеймера.

Авторы пришли к выводу, что азиатский женьшень оказывает терапевтический эффект против болезни Альцгеймера, так как его активные компоненты взаимодействуют с биологическими «мишенями» (молекулами). Эти результаты подтвердились на практике. У 112 добровольцев (все старше 40 лет) после восьминедельного курса женьшеневого продукта ускорились реакции, а также улучшилось абстрактное мышление. Другие исследования продемонстрировали улучшение памяти, внимания и слуховой обработки информации у добровольцев, и даже повышение общего психического благополучия.

Ранее сообщалось, что развитие болезни Альцгеймера может быть связано с фруктозой. Накопление этого вещества типично при западном стиле питания.