Ученые рассказали, как чай, ягоды и яблоки снижают кровяное давление

05:11 22/10/2020
Приготовление освежающих коктейлей с чаем,чай, чайник, заварка, чайная церемония, ,чай, чайник, заварка, чайная церемония,
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Британские и американские исследователи изучили рацион питания и кровяное давление 25 168 человек, проживающих в английском графстве Норфолк.

Они обнаружили, что в среднем у человека с богатой флаванолом диетой кровяное давление было на 4 мм рт.ст. ниже, чем у человека с низким содержанием флавоноидных соединений.

В отличие от прошлых наблюдений, которые основывались на людях, сообщающих о самонаблюдении за рационом, команда ученых использовала пищевые биомаркеры – основанные на крови показатели потребления пищи, уровень метаболизма или пищевого статуса.

«Это исследование дает нам объективный вывод о связи между флаванолами, содержащимися в чае и некоторых фруктах, и кровяным давлением. Оно подтверждает результаты предыдущих открытий и показывает, что положительные результаты в регуляции давления могут быть достигнуты с помощью обычной диеты», – пишет автор опубликованного в журнале Scientific Reports отчета диетолог Гюнтер Кунле из Университета Рединга.

По его словам, в британском рационе основными источниками флаванолов являются чай, какао, яблоки и ягоды. Использование питательных биомаркеров для оценки потребления биологически активных пищевых соединений уже давно считается золотым стандартом исследований, поскольку позволяет делать объективные замеры веществ.

Флавоноиды обладают антиоксидантными свойствами и способны нейтрализовать свободные радикалы. Специалисты заметили, что обогащенный ими рацион воздействует на состояние артериального давления так же, как средиземноморская диета или специальный рацион для лечения гипертонии.

Напомним, летом врачи посоветовали гипертоникам пить вишневый сок. Всего 60 мл кислого сока могут снизить систолическое кровяное давление на целых 7 мм рт.ст. А британские специалисты уверены, что регулярное употребление шпината балансирует содержание калия и натрия и помогает поддерживать давление в норме.