Тревожный симптом: на какие болезни указывают мерзнущие ноги

15:47 27/10/2020
Носки
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Холодные ноги – такое состояние многие решают поверхностно: надевают теплые носки, укрываются пледом или практикуют горячие ванночки для ног. Если вы заметили, что ноги постоянно мерзнут, не стоит списывать это на температуру в доме. Почему стоит записаться на прием к врачу, порталу aif.ru рассказала консультант Школы активного долголетия, врач функциональной диагностики высшей категории Изабелла Андреева.

Ощущение холода в ногах может появиться из-за плохого кровообращения в нижних конечностях. В таком случае наблюдается нарушение обмена в тканях и нехватка кислорода на клеточном уровне, что приводит к замедлению окислительно-восстановительных процессов.

Если подобное состояние часто дает о себе знать, следует записаться на прием к терапевту, который направит вас к специалисту. Вероятнее всего, к неврологу. Холодные ноги могут быть симптомом застойных явлений в сосудистом русле. Возможные причины – курение, сердечные заболевания, нарушения ЦНС.

Малоподвижный образ жизни также может быть причиной дискомфортного состояния. В таком случае помогут занятия фитнесом или легкий массаж. Варикозная болезнь тоже может быть причиной холодных ног.

Игнорировать холодные ноги не стоит. Длительное кислородное голодание может привести к серьезным последствиям. Ткани постепенно повреждаются, из-за чего на ногах могут проступить темные пигментные пятна, а затем трофические язвы. Следует понимать, что гипоксия влияет не только на конечности. Недостаток кислорода угнетает работу всего человеческого организма.

Ранее врачи назвали бессимптомные опасные заболевания. Что должно вас насторожить, читайте здесь.