Испанские ученые выявили нехватку витамина D у больных коронавирусом

12:01 28/10/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, ме%
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Испанские специалисты провели исследование пациентов с коронавирусом и обнаружили, что у большинства (82%) из них наблюдалась нехватка витамина D, сообщает The Journal of Clinical Endocrinology&Metabolism.

В частности, ученые исследовали 216 человек, у которых выявили коронавирус. Среди них также были пациенты с тяжелым течением заболевания.

Испанские специалисты констатировали, что у 82,2% заболевших наблюдалась нехватка витамина D. Причем у мужчин уровень этого витамина в организме был меньше, чем у женщин. Кроме того, у пациентов с дефицитом витамина D часто выявляли и сердечно-сосудистые заболевания.

Специалисты подчеркнули, что пока не обнаружили точной взаимосвязи между нехваткой этого витамина и тяжестью заболевания, однако полагают, что нужно учитывать этот важный нюанс при исследовании или лечении коронавируса.

Ранее исследователи из Университета Дьюка и Кембриджского университета в рамках двух независимых исследований вырастили в лаборатории искусственные мини-легкие и понаблюдали, как на них воздействует коронавирус.