Ученые раскрыли способность ромашки подавлять синдром Дауна

19:53 01/11/2020
Природа, деревья, цветы, погода, ромашки, природа, дерево
ФОТО : Мир 24 / Фото: Мария Чегляева:

Ученые из Национального института здоровья детей в США выявили в ходе эксперимента вещество, которое способно подавить развитие синдрома Дауна еще в период внутриутробного развития плода. Результаты исследования были опубликованы в журнале American Journal of Human Genetics.

В ходе эксперимента на мышах было выявлено, что летучее вещество апигенин может подавить развитие характерных для синдрома Дауна симптомов. Отмечается, что вещество содержится в цветках ромашки, петрушки и некоторых цитрусов. Исследователи в рацион беременных грызунов добавляли это вещество. У эмбрионов уменьшалось число воспалений нервной ткани, после чего их развитие протекало обычно.

Отмечается, что именно воспаление нервной ткани является причиной многочисленных нарушений развития мозга, который характерен для синдрома Дауна. Апигенин, по словам ученых, проникая через кровеносную систему матери и плацентарный барьер, может подавить воспаление и нормализовать развитие мозга плода.

Ранее американские ученые обнаружили смертельное заболевание, которое возникает у мужчин. У пациентов развивается аутовоспалительное заболевание, проявляется лихорадка, образуются тромбы и идет воспалительный процесс в хрящевой и легочной тканях.