Обезьяны из финского зоопарка предпочли звукам леса шум дорог

10:33 10/11/2020
Обезьяны из финского зоопарка предпочли звукам леса шум дорог
ФОТО : Википедия / Aconcagua

Обезьян из зоопарка Хельсинки (Финляндия) обучили пользоваться музыкальной аппаратурой и разрешили самостоятельно выбирать звуковое сопровождение в вольерах. Оказалось, что звукам джунглей они предпочитают городской шум, сообщает Phys.org.

Эксперимент провели ученые из университета Аалто. Они натренировали обезьян (род Саки) пользоваться устройством для воспроизведения музыки и предложили им на выбор несколько «плей-листов»: звуки природы, музыка для медитаций, техно и шумы дорожного движения.

Оказалось, что приматы предпочитают именно последний вариант. Под звуки магистрали они занимались своими делами, спали или ухаживали за собой.

Ученые предположили, что визжание шин может напоминать обезьянам голоса сородичей. В природе они обмениваются пронзительными писками, шипением и даже кваканием. Но, тем не менее, открытие стало неожиданностью.

Ранее ученые провели эксперимент, в ходе которого доказали, что обезьяны могут быть сообразительнее людей. Животные не следуют заученным правилам и чаще импровизируют, что помогает им найти выход из сложного положения.