Минобрнауки РФ переводит на удаленку вузы Москвы и Санкт-Петербурга

21:48 11/11/2020
компьютер, клавиши, клавиатура, интернет, оборудование, веб камера, видео, объектив, камера, конференция, технология,
ФОТО : PRESSFOTO

Минобрнауки РФ переводит на дистанционное обучение подведомственные вузы в Москве и Санкт-Петербурге с 13 ноября по 6 февраля. В ведомстве рекомендуют региональным образовательным учреждениям принять аналогичное решение, исходя из эпидемиологической ситуации, сообщает ТАСС со ссылкой на приказ за подписью министра Валерия Фалькова.

«Руководителям находящихся в ведении министерства науки и высшего образования РФ образовательных организаций <...> рекомендовать по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора переход на реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции на соответствующей территории РФ», – говорится в документе.

В приказе также говорится о том, что руководителям вузов необходимо предусмотреть проведение зимних сессий в дистанционном формате и разработать меры дополнительной поддержки учащихся.

Также министерство устанавливает персональную ответственность руководителей учебных заведений за несоблюдение мер по борьбе с COVID-19. Например, за нахождение на рабочих местах беременных женщин, женщин с детьми до 14 лет, работников старше 65 лет или имеющих хронические заболевания.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что студенты городских вузов и колледжей переходят на дистанционную форму обучения. При этом их транспортные карты будут временно заблокированы.