Диетолог назвала готовую еду с доставкой, от которой лучше отказаться. ЭКСКЛЮЗИВ

16:36 12/11/2020
ФОТО : «Мир24» / Татьяна Константинова

Готовая еда, которую многие привыкли заказывать с доставкой на дом во время самоизоляции, может быть опасной для здоровья. Какие блюда не стоит есть, телеканалу «МИР 24» рассказала диетолог Нурия Дианова.

«Толстый слой майонеза, зажаренная корочка – это то, что приведет к обострению хронических заболеваний желчного пузыря, поджелудочной железы и обеспечит колики. Я не советую такие блюда. Магазинный майонез в готовой еде – не самое здоровое, лучше сделайте его сами, а лучше брать сметану», – сказала она.

Диетолог посоветовала обратить внимание на внешний вид пищи, а также на наличие слизи. По ее словам, слизь дают некоторые бактерии. К особо опасным она отнесла блюда из мяса, рыбы, молока.

«Вы можете понюхать – если запах странный для этого продукта, вы рискуете. Внешний вид – если вы знаете, как должно выглядеть блюдо, то, наверное, стоит отказаться», – рекомендовала специалист.

Свежие овощи в блюдах опасны тем, что в организм человека могут попасть гельминты. Нурия Дианова подчеркнула, что стоит предпочесть обработанную клетчатку.

«Все остальное вы можете купить сами, тщательно промыть, зелень обязательно замочить в теплой воде на 20 – 30 минут (это правило в лечебном питании), можно соль добавить, только потом стряхнуть», – добавила диетолог.

В практике бывают случаи, рассказала она, когда человек вынужден брать больничный после того, как съел блюда с доставкой на дом. Нередки случаи отравлений.