Жители какого региона России могут быстрее накопить на автомобиль?

03:59 13/11/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, водитель, автомобиль, машина, осаго, полис, полис осаго, страхование, водительское удостоверение, ключи, документы, бизнес
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Исследование показало, что среднестатистическая российская семья может накопить на подержанную машину менее чем за девять месяцев. Быстрее всех стать обладателем автомобиля могут жители Барнаула, а дольше всех копить придется самарцам и тольяттинцам, сообщает портал «Autonews».

Аналитики сервиса «Авито Авто» посчитали, за сколько месяцев среднестатистическая российская семья может накопить на покупку автомобиля с рук. Эксперты отталкивались от данных семей, в которых работают оба супруга, при условии, что зарплата одного из них полностью уходит в кубышку. За основу были взяты данные о средней зарплате по итогам третьего квартала 2020 года и стоимость подержанного автомобиля в этот же период.

Как купить подержанное авто
В третьем квартале этого года средняя цена на подержанный автомобиль в России составила 300 тыс. рублей, что на 11% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Однако средняя месячная зарплата в стране достигла 34 499 рублей, превысив прошлогодний результат на 15%.

В среднем по России скорость накопления семейной парой на автомобиль составляет восемь месяцев и 21 день. Быстрее всего отложить на покупку машины с рук могут жители Барнаула, средней семейной паре из этого города потребуется на это шесть месяцев и десять дней. Усредненная стоимость подержанного автомобиля здесь составляет 190 тыс. рублей. Недалеко от них ушли жители Омска с показателями в семь месяцев и семь дней и 217 тыс. рублей.

Дольше всех на покупку машины придется копить жителям Самары, Тольятти и Иркутска, у них на это уйдет более десяти месяцев. Семейные пары из Москвы смогут приобрести автомобиль через восемь месяцев и пять дней, а из Санкт-Петербурга – через восемь месяцев и 23 дня.

Напомним, ранее в этом месяце эксперты посчитали, в каких российских регионах семьи быстрее других смогут накопить на первый взнос по ипотеке. Лидерами стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотка. В августе финансисты рассказали, как накопить на пенсию в 90 тыс. рублей.