В Петербурге заложили табличку на месте памятника медикам, погибшим от COVID-19

19:10 13/11/2020
В Петербурге заложили табличку на месте памятника медикам, погибшим от COVID-19
ФОТО : МТРК «Мир»

В Санкт-Петербурге обозначили место, где будет установлен памятник умершим от COVID-19 медикам. Соответствующую табличку заложили около входа Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова, передает РИА «Новости».

«Мы обязаны вспомнить тех медиков, кто боролись с COVID-19, и почтить их память. Почему для памятника выбрано это место? Здесь принимают врачи, которые борются с этой инфекцией и традиционно родственники ожидают тех, кто лечится в первом меде», – пояснил на церемонии закладки глава Петроградского района Иван Громов.

Он также сообщил, каким будет образ памятника. По словам Громова, это будет фигура ангела авторства петербургского скульптора Романа Шустрова, умершего от коронавируса в мае. Мемориал оснастят QR-кодом, считав который при помощи смартфона, можно будет увидеть портреты погибших медиков.

«Этот образ ангела напоминает души тех людей, кто погибли. Мы понимаем сроки установки, это максимум три месяца. Сейчас мы перейдем к созданию 3D-модели образа, а после отливки установим его в этом месте», – рассказал Громов.

Ранее в Петербурге начали демонтировать стихийный мемориал в память о умерших в пандемию медиках на Малой Садовой улице. «Стена памяти» возникла в апреле этого года, когда жители города стали размещать на строительном заборе фотографии погибших в борьбе с COVID-19 медработников. Петербуржцы оставляли здесь цветы и свечи. Все фотографии (около ста) передадут в городской Музей политической истории.