Ребенок и соцсети: как побороть детскую интернет-зависимость

18:49 16/11/2020
Ребенок и соцсети: как побороть детскую интернет-зависимость
ФОТО : ТАСС / McPHOTO/M. Begsteiger/imago/blickwinkel

Многие родители отмечают, что их дети слишком много времени проводят в Сети. Как с этим бороться и не испортить отношения в семье, порталу aif.ru рассказала психолог Анетта Орлова.

По словам специалиста, современные дети рождаются в эпоху интернета, поэтому глупо запрещать им пользоваться. Если дошкольник или школьник младших классов начинает проявлять интерес к социальным сетям, покажите ему, как они устроены, не заводя отдельную страничку. Снимите и смонтируйте с ним ролик, покажите, как много на это нужно времени, сил и знаний.

Важно, чтобы соцсети не становились главным интересом ребенка. Пусть развивается в других направлениях – спорт, кружки, секции.

Если это подросток, тогда здесь нужно понимать, что сейчас им важно быть «в тренде». Не стоит лишать его этой возможности. Родителям нужно объяснить подростку, что личное время можно потратить на что-то более интересное. Говорите и еще раз говорите с подростком. В такой период важно выстроить с ребенком доверительные отношения.

Главная «опасность» социальных сетей – «кумиры», которым стремятся подражать подростки. Посмотрите, на какие аккаунты подписан ребенок. Открыто расскажите подростку о плюсах и минусах виртуального пространства.

Когда интернет-зависимость уже вышла из-под родительского контроля, нужно постепенно снижать ее. Попросите ребенка отключить уведомления из соцсетей. Определите время, когда подросток будет занят другими делами и не будет брать в руки телефон.

Ранее мы рассказывали, про новую «гормональную иглу» современности. Как шопоголизм может навредить организму?