Повышенная тревожность ускорила развитие болезни Альцгеймера

10:21 26/11/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Тревожность усугубляет состояние пациентов с болезнью Альцгеймера, выяснили ученые из Медицинского университета Южной Каролины (США). Но точные причины связи между здоровьем мозга и психическим состоянием пока не известны, сообщает RSNA.

Авторы исследования проанализировали МРТ-снимки 300 пациентов с легкими нарушениями сознания и памяти. Впоследствии у 72 человек подтвердили болезнь Альцгеймера.

Ученые установили, что на развитие болезни влияют мутации в гене APOE. Но это оказался не единственный фактор риска. Как показали наблюдения, пациенты с выраженной деменцией также часто страдали от тревожных расстройств.

Так, они впадали в панику без объективных причин и нем могли контролировать свое состояние. Ученые предположили, что это связано с нарушениями в работе миндалевидного тела мозга. Именно эта область отвечает за страх и другие эмоции.

Но еще не установлено, провоцирует ли тревожность болезнь Альцгеймера или сама по себе является ее симптомом. Ученые намерены продолжать исследования этого вопроса.

Ранее сало известно, что болезнь Альцгеймера связана с загрязненным воздухом. Токсичные вещества разрушают структуру мозга и повышают риск деменции.