Какие выплаты положены тем, кто борется с коронавирусом

14:34 10/12/2020
Какие выплаты положены тем, кто борется с коронавирусом
ФОТО : ТАСС / Савостьянов Сергей

В четверг, 10 декабря, вступило в силу постановление правительства России о выплатах денежных поощрений студентам медколледжей и вузов, которые проходят практику в больницах и поликлиниках. «Парламентская газета» выяснила, какие еще выплаты положены тем, кто борется с коронавирусом.

18 ноября президент Владимир Путин предложил предусмотреть новый вид соцвыплат для учащихся медицинских учебных заведений, которые в рамках своей практической подготовки принимают участие в оказании помощи больным с COVID-19. По словам главы государства, студенты-медики сегодня выполняют большой объем работы, которая напрямую не связана с лечением ковидных пациентов, но позволяет высвободить опытные кадры для борьбы с пандемией.

Согласно постановлению правительства, студенты вузов, ординаторы, аспиранты по медспециальностям, которые проходят практическую подготовку, направленную на участие в мероприятиях по профилактике и снижению рисков распространения коронавируса, получат доплату в размере 10 тысяч рублей в месяц. Учащиеся по программам среднего профессионального медобразования – 7 тысяч рублей в месяц. Выплаты начислят за ноябрь и декабрь.

Примечательно, что их получат не только граждане РФ, но и иностранцы. Претендовать на премию смогут студенты-очники, которые практикуются в больницах и поликлиниках без оформления трудовых отношений. За ноябрь выплаты переведут в декабре, а за декабрь – не позднее последнего рабочего дня текущего года.

Кроме того, до конца 2021-го будут начисляться социальные выплаты работникам больниц и поликлиник, которые проводят диагностику и лечение COVID-19. Данная надбавка была установлена в ноябре. Размер выплаты должен определяться в зависимости от отработанных смен. Одна нормативная смена – это 1/5 продолжительности рабочего времени в неделю. Врачи «скорой» за смену получат 2430 рублей, средний медперсонала – 1215 рублей, младший медперсонал – 950 рублей, фельдшеры по приему вызовов – 600 рублей, а водители машин «скорой» – 1215 рублей.

Врачи стационаров за смену получат 3880 рублей, средний и младший медперсонал стационаров – 2430 рублей и 1215 рублей. Докторам, которые оказывают медпомощь в амбулаторных условиях, за нормативную смену выплатят 2430 рублей, среднему медперсоналу – 1215 рублей, а младшему медперсоналу – 600.

«Коронавирусные» выплаты до конца 2021-го будут получать и работники соцучреждений. Надбавки рассчитываются за смену продолжительностью 14 дней, в течение которых сотрудники постоянно проживали на территории организации. Врачам в соцучреждениях за смену дополнительно начислят по 40 тысяч рублей, а при выявлении в организации COVID-19 – 60 тысяч рублей, соцработникам, педагогам и среднему медперсоналу заплатят 25 и 35 тысяч соответственно. Младшему медперсоналу положена надбавка 15 тысяч рублей, а при выявлении COVID-19 – 20 тысяч рублей, техперсоналу –10 и 15 тысяч рублей.

Помимо этого, соцвыплаты за оказание медпомощи, связанной с коронавирусом, установлены для полицейских, военнослужащих, сотрудников ФСИН, Росгвардии, противопожарной службы, МЧС. Надбавки будут начисляться с 1 ноября 2020-го по 31 декабря 2021 года. Суммы выплат рассчитываются в зависимости от отработанных смен (1/5 часть от продолжительности рабочего времени в неделю).