Как легко справиться с похмельем: советы нарколога

18:28 13/12/2020
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Лучшим средством в борьбе с похмельем является простая вода. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Юрий Сиволап.

«Очень будет хорошо и необходимо попить воды, обязательно, обильное питье с лимоном, брусникой, клюквой, с витаминами – всегда полезно, безусловно», – отметил Сиволап. Он подчеркнул, что каких-либо специальных лекарственных средств от похмелья не существует, кроме случаев тяжелого алкогольного отравления. Тогда речь идет об антидотной детоксикации.

«Человек находится в специальном токсикологическом отделении, и врачи-токсикологи ему вводят специальные препараты, которые поддерживают его витальные функции и способствуют выведению алкоголя из крови», – объяснил Сиволап. Если же человек просто перепил, никаких особых процедур не требуется. Ему необходимо отдохнуть и дождаться протрезвления, заключил нарколог.

Однако, по словам специалиста, если после принятия алкоголя у человека отмечается высокое давление, то нужно вызвать врача. Сиволап напомнил, что за похмельным недомоганием могут скрываться опасные патологии, среди которых может быть инфаркт.

Ранее ученые из Университета Хельсинки и Университета Восточной Финляндии провели исследование и выяснили, какие продукты способны уменьшить симптомы похмелья. Как утверждают специалисты, в борьбе с недугом помогут продукты с высоким содержанием аминокислоты L-цистеин. Например, сырые куриные яйца, сырые семечки подсолнечника и свежие зерна гороха.