Вкусно и оригинально: топ-6 закусок для новогоднего стола

12:17 14/12/2020
стол, застолье, новый год, рождество, праздник, сервировка, интерьер, дом, домашнее, ужин, праздничный ужин, щампанское, алкоголь, выпивка, вино, игристое вино, вечеринка, ресторан,
ФОТО : PressFoto

Салат оливье и селедка под шубой, пожалуй, являются главными блюдами на новогоднем столе. Однако хозяйки могут удивить своих близких и гостей, приготовив к празднику несколько оригинальных закусок, которые дополнят и украсят застолье. Портал «Утро.ru» представляет шесть советов.

Рецепты даются из расчета на пять человек. Ингредиенты: хлеб – три ломтика, тарталетки – пять штук, творожный сыр – 150 граммов, свежий огурец – одна штука, соленая рыба (красная) -100 граммов, твердый сыр – 50 граммов, красная икра – две столовые ложки, помидоры черри – шесть штук, одно вареное яйцо, колбаса-сервелат – четыре тонко нарезанных кружка, две маслины, укроп, листья салата, майонез, соль.

Из хлеба необходимо ножом или формочкой вырезать кружочки, треугольники или ромбы. Затем хлеб немного подсушивают на горячей сковороде. В результате получаются основы для трех первых закусок.

Закуска первая. Кубик твердого сыра, половину черри и кружочек сложенного пополам сервелата нужно надеть на шпажку. После этого гренку следует промазать творожным сыром и воткнуть шпажку с содержимым.

Закуска вторая. С помощью овощечистки тонко нарезать полоски из огурца. Каждую полоску нужно намазать смесью из творожного сыра, нарезанного укропа и измельченной красной рыбы. Затем закручиваем все в виде рулетиков и вкладываем открытыми краями в гренку.

Закуска третья. Гренки следует промазать майонезом. Затем сверху положить кружочки вареного яйца и красную икру.

Прежде чем приступить к закускам в тарталетках, необходимо приготовить крем из авокадо и творожного сыра. Для этого следует соединить их в одинаковых пропорциях, добавить соль, лимонный сок и взбить все блендером.

Закуска четвертая. В тарталетку на лист салата выкладываем крем из авокадо и сыра, затем полоску красной рыбы, свернутую в розочку, а сверху – четвертинки черри.

Закуска пятая. На лист салата в тарталетку добавляем крем и ложечку красной икры. Для украшения используем полоску свежего огурца, свернутую цветком, и колечки маслин.

Закуска шестая. Кубик твердого сыра надевается на шпажку, после чего оторванный кусочек листа салата, кубик свежего огурца и один помидорчик черри. Затем шпажку ставим на тарелку сыром вниз.

Шесть оригинальных закусок для праздничного обеда готовы! Приятного аппетита!