Ежегодная пресс-конференция: что Путин говорил о ситуации в СНГ

07:22 18/12/2020

68 вопросов о политике, экономике, коронавирусе и личной жизни. Состоялась ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Значимой темой стали взаимоотношения России и стран Содружества. «МИР 24» собрал самые важные цитаты о ситуации в странах СНГ.

О Нагорном Карабахе

Люди перестали гибнуть. Вот это чрезвычайно важная вещь, вообще принципиальная, все остальное – это второстепенно. Жизнь и здоровье людей, сохранение жизни и здоровья – самая главная задача, которую мы решили. Но имея в виду, что вооруженные силы встали там, где они стояли на момент подписания, возникли определенные сложности инфраструктурного характера. Причем и для азербайджанской, и для армянской стороны. Но с этим нужно разбираться спокойно в ходе переговорного процесса. Потому что это трехстороннее заявление дает для этого все основания и все возможности, так как там заявлено о том, что после достижения перемирия следующим этапом должна быть полная нормализация отношений в регионе с раскрытием экономического и инфраструктурного потенциала, в том числе это касается автомобильного, железнодорожного сообщения и так далее.

О ситуации в Кыргызстане

А что, там это впервые, что ли? Там постоянно эта чехарда происходит. Там постоянно, на мой взгляд, забегание вперед с целью наладить внутриполитическую жизнь по лекалам некоторых западных стран. И уровень политического сознания, уровень зрелости институтов не такой, как, скажем, во Франции. Во Франции либо в Федеративной Республике политическая система складывалась десятилетиями, а может быть, столетиями: и парламентская форма правления складывалась точно столетиями, политические партии традиционно со своей понятной, устойчивой политической платформой, понятной гражданам, избирателям, – она существует. А в странах постсоветского пространства где это все? Поэтому это результат не сегодняшнего дня, а результат, я бы сказал так – надо же относиться с уважением ко всем партнерам, – результат поиска своего пути.

О миротворцах в Приднестровье

Майя Санду, которая избрана, и я желаю ей всего самого доброго, желаю ей успехов в ее работе, ничего нового как представитель определенной политической силы не сказала. Мы давно слышим представителей различных западных стран о том, что нужно вывести наш миротворческий контингент. А Майя Санду является президентом Молдовы, но она в то же время является гражданкой Румынии.

Мы услышали представителей западных стран о необходимости вывести контингент, и в целом мы за то, чтобы вывести, как только созреет соответствующая обстановка, как только будет налажен нормальный диалог между Приднестровьем и остальной частью Молдовы, как только пойдет по пути мира, примирения ситуация. Мы за это, и мы уже были близки совсем с бывшим президентом Ворониным к этому, но в последний момент тоже представители западных стран на него нажали, он отказался, отошел от прежних договоренностей, и решение приднестровского вопроса было отложено на неопределенный срок. Зачем, почему – непонятно. Я потом спрашивал своих коллег из Евросоюза: «Зачем вы это сделали?» – «Ну вот так получилось». Сейчас не будем вдаваться в подробности, но рано или поздно эта проблема должна быть решена.

О ситуации в Беларуси

Я уже много раз высказывался на этот счет, исхожу из того, что нужно дать возможность белорусскому народу внутри страны разобраться со своими вопросами, решить их в спокойном режиме. Президент Лукашенко высказывался на этот счет неоднократно. Я с ним согласен в том, что надо делать это в спокойной, ритмичной обстановке. Он инициировал изменения в Конституции – посмотрим, как это будет все происходить. Здесь хотелось только добиться одного, я уже об этом тоже так или иначе упомянул, – без вмешательства извне. То, что мы видим сейчас, к сожалению, это вмешательство имеет место быть. Это информационная, политическая, финансовая поддержка оппозиции из-за границы. Из-за границы ничего хорошего никогда не получается. Вы знаете, я через маску вижу, что Вы улыбаетесь, но это имеет принципиальное значение. Вы знаете, в чем заключается это значение? В том, что как бы тяжело, трудно и даже долго это ни происходило, это должно созреть внутри общества. Все, что вброшено извне, работает не как успокоитель ситуации, а как взрывное устройство, как граната, не помогает никогда. Надо просто набраться терпения и подождать, помогать всем политическим силам не конфликтовать друг с другом, а настроить всех на позитивный диалог, направленный на защиту интересов граждан.