Ученые рассказали о новом признаке скорой смерти

06:59 22/12/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Разница в артериальном давлении, измеренном в правой и левой руке, может указывать на высокий риск сердечного приступа, инсульта и скорой смерти. К такому выводу пришла группа ученых из нескольких стран. О работе говорится в статье, которая размещена на сайте специализированного издания Hypertension.

Как отмечается, эксперты проанализировали результаты 24 различных научных публикаций. В исследованиях участвовали около 54 тысяч человек из США, Европы, Африки и Азии. Ученые изучили данные о разнице артериального давления между руками и отслеживали число смертей, сердечных приступов и инсультов, произошедших в течение десяти лет.

По мнению медиков, существенная разница между показателями систолического (верхнего) артериального давления в двух руках свидетельствует о сужении или жесткости артерий, что влияет на кровоток. Специалисты выяснили, что каждый дополнительный миллиметр ртутного столба разницы увеличивал риск инфаркта, инсульта и стенокардии на 1% в течение 10 следующих лет. При этом 10 миллиметров ртутного столба разницы является верхним пределом нормы. Превышение нормы встречается у 11% людей с высоким кровяным давлением, что соответствует 4% населения.

Ранее ученые из Великобритании и США выяснили, что люди с симптомами депрессивного расстройства значительно чаще страдают от инсультов, чем обычные граждане.