В США создали антибиотики, укрепляющие иммунитет

15:20 28/12/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Исследователи в США разработали новый класс антибиотиков, которые способны уничтожить даже самые устойчивые к химическим веществам бактерии. Их назвали иммуно-антибиотиками двойного действия (DAIAs), сообщает Nature.

Новый препарат поможет справиться с патогенами, которые эволюционировали и стали неуязвимыми для остальных лекарственных средств. Они также известны как «супербактерии».

DAIAs разрушает метаболические процессы, необходимые бактериями для выживания. Вместе с тем они стимулируют иммунный ответ человека, делая его менее восприимчивым к заражению. Ученые провели серию лабораторных тестов и убедились, что новые антибиотики успешно убивают кишечную палочку – один из наиболее распространенных патогенов.

«Мы использовали творческий подход для разработки новых молекул, которые могут убивать трудноизлечимые инфекции, одновременно усиливая естественный иммунный ответ хозяина», – отметил автор исследования Фарох Дотивала из Института Вистар.

В исследовании указано, что новый препарат наносит «двойной удар» по бактериям, используя как химические вещества, так и естественные защитные силы организма. Такой подход может стать «новой вехой в борьбе с супербактериями».

Ранее в ВОЗ признали супербактерии одной из главных угроз общественному здравоохранению. По прогнозам специалистов, распространенные инфекции станут смертельно опасными, поскольку перестанут поддаваться лечению. К 2050 году, если не удастся найти никакого решения, супербактерии будут уносить до 10 миллионов жизней в год.