Во Франции обнаружены два очага «британского» штамма коронавируса

22:19 07/01/2021
больница, клиника, поликлиника, медцентр, медицина, медики, анализ, анализы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Во Франции выявили два очага распространения «британского» штамма коронавируса: в столичном регионе Иль-де-Франс и Бретани, сообщил телеканал BFM со ссылкой на Минздрав страны.

Новой разновидностью заразились как минимум 19 человек, двое из них– в парижском регионе. Отмечается, что эти люди не выезжали в Великобританию, и, скорее всего, инфицирование произошло на территории Франции.

14 декабря глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что в стране выявлен новый штамм коронавируса. По его словам, данная разновидность отличается высокой скоростью распространения. По предварительным данным, новый штамм может быть на 70% более заразным. При этом британские эксперты не нашли подтверждений тому, что летальность мутировавшего вируса может быть выше.

Из-за обнаружения в королевстве нового штамма коронавируса Франция в декабре закрыла пассажирское сообщение с Великобританией. Открыть франко-британскую границу предполагалось 6 января, но пока она остается закрытой до новых распоряжений французских властей.